Escolares denuncian efectos graves por la vacuna del papiloma humano


Los casos se presentan en Carmen de Bolívar. Ministerio de Salud responde.  Por: SALUD HERNÁNDEZ-MORA

Están angustiadas, no saben cómo afrontar los quebrantos de salud que padecen sus hijas. Desde que aplicaron a las niñas la segunda dosis de Gardasil, la vacuna contra el papiloma humano, las crisis de asfixia, mareos, desmayos, adormecimiento de las extremidades son frecuentes. Y no encuentran en las autoridades sanitarias respuesta alguna.

En lugar de aceptar que son efectos secundarios, acusan a las escolares de padecer esos síntomas por jugar a la guija, consumir estupefacientes o ser ansiosas.

El 21 de marzo pasado, en el colegio Espíritu Santo del Carmen de Bolívar, aplicaron la inyección a 260 alumnas. La misión estaba enmarcada en un plan de Ministerio de Salud para vacunar a las adolescentes de todo el país para prevenir el cáncer cervical. Pero a veintitrés estudiantes no les fue bien. Debieron recibir asistencia médica.

Una de ellas, Yeidis, de 13 años, sintió que la cabeza le estallaba. Después, su malestar fue en aumento. “Sentí dolor en el pecho, mareo, dolor de cabeza y luego me desmayo”, explica a este diario. “Cuando caemos varias juntas, nos dicen en el hospital que juegan a la tabla guija”.

También pensaron que consumían sustancias adictivas. Nunca plantearon que la vacuna tuviera que ver en su estado.
A Yeidis le dieron de alta en el Hospital local, Nuestra Señora del Carmen. Recayó con posterioridad, la remitieron a Barranquilla y la devolvieron al Carmen asegurando que mandarían al pueblo un especialista, algo que no ha sucedido hasta la fecha. “Estoy muy asustada, tengo más de veinte historias clínicas. Estoy muy preocupada”.

Era la segunda dosis de Gardasil. Un año antes recibió la primera. Entonces, Yeidis se desmayó y las piernas le flojearon. Corrió al hospital local y le diagnosticaron gastritis. Con el tiempo, superó la dolencia y se olvidó. Hasta la segunda dosis.
No es la única preocupada por su situación y por la falta de atención adecuada.

A Yirley, 16 años, se le duermen las manos y las piernas. Se asfixia, le molesta la luz. El viernes último, estuvo hospitalizada. “Terminé de comer y sentí el corazón acelerado. Me dio una picada, dolor de cabeza y perdí el conocimiento. En el hospital me dijeron que me tranquilizara o me mandan para el psicólogo y si no me encuentra nada, para un psiquiatra”.

La tía de Karina, otra de las niñas afectadas, sigue molesta porque piensa que no se tomaron en serio a las adolescentes. Asegura que el enfermero que las atendió dijo que las menores “están fingiendo. La cabeza tiene poder y si dice que tienen dolor en las piernas, lo van a sentir. Igual con las manos que se les acalambran”.

Tampoco a Leidy, 14 años, la tomaron en serio. “Desde la primera dosis sufrí de dolor de cabeza. Pensamos que era la vista, mi mamá me compró mis gafas y dolor de cabeza persistió. En la segunda dosis dolor de cabeza más fuerte. El 7 de mayo me dio la primera crisis. Estaba en el salón de clases y sentí las extremidades acalambradas. Cuando llegué a casa me sentí mejor pero a las 10 de la noche estaba débil. No podía mover las piernas. Fui al hospital y me pusieron oxígeno porque me faltaba la respiración”.

Desde ese día no ha vuelto a ser la misma. “Las piernas se me acalambran. A veces me levanto, me siento débil, se me pasa. Es algo de ahora, antes no tenía. Se me fue el sueño y el apetito, he perdido kilos, y eso no es normal en mí”.
Estudios sobre los efectos secundarios de la vacuna Garvacil, realizados en otros países, coinciden con los relatos de las menores.

“Cuando vinieron aquí, se atendieron 23 pacientes. Mandamos la muestra para drogas sicoactivas”, le dice a El Tiempo Roger Montero, el pediatra que se encargó de las alumnas. “Hay que hacer un estudio más a fondo”, sugiere. “La tabla guija es lo que dicen otras personas, que las niñas salieron todas de un baño. Todas son mujeres, nunca fue un varón, otro factor a tener en cuenta. El caso tienen que estudiarlo psicólogos, psiquiatras, neurólogos. Yo no pienso que sea la tabla guija; sin embargo, hay gente que cree en eso. Pero ¿por qué solo mujeres, niñas de 13, 14, 15 años? Deben analizarlo a fondo”.

A su juicio, uno de los problemas es que no siempre están los mismos médicos y desconocen los resultados de todos los análisis. Él, por ejemplo, no sabía que los de consumo de drogas salió negativo. “No estoy siempre acá, llega otro pediatra. Yo no descarto la vacuna, tampoco otras cosas. Deben investigar bien la Fiscalía, el ministerio”, agrega.

Para el pediatra, es responsabilidad de las autoridades sanitarias averiguar lo ocurrido, no de ellos. Y pide que establezcan protocolos de atención. “Qué se debe hacer en esos casos, lo de la vacuna es algo nuevo. Estas niñas se van a la casa y recaen, se van y vuelven. Es un sinfín”, dice. “Hay que hacer estudios en todos los departamentos del país”.

En la actualidad el gobierno promueve las bondades de la vacuna en una campaña publicitaria. Recalcan su seguridad y ausencia de problemas colaterales.

“Puede ser efectiva, pero hay estudios que demuestran que afecta al sistema nervioso central y puede provocar efectos neurológicos: desmayos, pérdida de visión por un ojo, problemas al hablar, parálisis de extremidades”, afirma Sara Soto, integrante del grupo de Papiloma Humano de la Fidic, el Instituto que realiza investigaciones sobre la mencionada enfermedad.

Al igual que el doctor Montero, defiende que después de un programa de vacunación, lo correcto sería estudiar los afectos adversos en cada población, que pueden ser diferentes, y contar con protocolos tanto de atención inmediata como para los problemas que surjan después, en los hospitales de todo el país.

SALUD HERNÁNDEZ-MORA
ESPECIAL PARA EL TIEMPO
BOGOTÁ Y CARMEN DE BOLÍVAR

Minsalud descarta síntomas relacionados con la vacuna

Sobre estos casos, el viceministro de Salud, Fernando Ruiz, señaló que con esta vacuna, como con todas las demás, se tiene un sistema de vigilancia para identificar cualquier evento adverso que se pueda relacionar, causalmente o no, con su aplicación.

Ruiz insistió en que “todos los casos que han sido reportados como supuestamente atribuidos a la vacunación, han sido analizados por un comité de expertos académicos del país, conjuntamente con la OPS, y hasta el momento ninguno ha sido relacionado con la vacuna contra el VPH. En este momento no hay alertas que pongan en duda la seguridad de este biológico”.

Por su parte, Diego Alejandro García, asesor del Ministerio en este tema, las secretarías de Salud del departamento y el municipio han hecho seguimientos específicos a esta población, desde que se conocieron los casos, y confirmó que no hay personas hospitalizadas.

García manifestó que todos los estudios realizados en torno a la vacunación contra el VPH no han mostrado aumento de enfermedades o alteraciones en el grupo de niñas vacunadas cuando se comparan con grupos de niñas no vacunadas; “en ese sentido es de esperar que las niñas se sigan enfermando de lo que históricamente siempre se han enfermado y no debemos esperar que las enfermedades desaparezcan”.
Fuente: http://www.eltiempo.com/index.php/colombia/otras-ciudades/denuncian-efectos-graves-de-vacuna-de-papiloma-humano/14256475

Anuncios

2 pensamientos en “Escolares denuncian efectos graves por la vacuna del papiloma humano

  1. RUBY VERBEL BARRANCO

    mi nombre es Ruby verbel tengo una niña de 12 años la vacuna del papiloma humano se la colocaron en el colegio el año pasado la segunda dosis en noviembre y en enero 21 del 2014 le comenzaron fuertes dolores de cabeza y el 28 del mismo mes fue hospitalizada ya que persistian los dolores aparte de eso presento estrabismo, y caida del parpado izquierdo de hay en adelante todos estos meses la niña se le han realizado varios estudios y todos han salido negativo , antes de todo esto mi hija siempre fue una niña sana nunca habia presentado ninguna enfermedad a raiz de estos sus cambios en su forma de ser han cambiado ya que utiliza un parche en su ojo izquierdo y ha sido victima de burlas dentro del plantel educativo y fuera. Me encuentro preocupada por tantos casos y comentarios que he escuchado sobre esta vacuna , solamente le pido a DIOS que se ha el aclarando todo y sobre todo que nos ayuden con el proceso a seguir ,

    Responder
    1. RUBY VERBEL BARRANCO

      ESTE CASO ES EN BARRANQUILLA ESPERO QUE ME PUEDAN COLABORAR AQUELLOS QUE ESTEN INTERASADOS MI NUMERO ES 3043487978 GRACIAS

      Responder

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s